Сайт создан: 10.08.2005
Лого
Меню сайта

Календарь новостей


Друзья сайта

Счетчик
Агрессия к другим собакам - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 19.04.2024, 16:42
Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: svetagrischenko, faratora  
Форум » Взрослая собака » Воспитание взрослой собаки » Агрессия к другим собакам
Агрессия к другим собакам
faratoraDate: Среда, 17.01.2007, 12:22 | Message # 1
Генералиссимус
Group: Пользователи
Posts: 5
Reputation: 0
Status: Offline
Привет, моя Куба стала агрессивно вести себя с другими собаками а точнее она просто охотится на них, когда увидет любую собаку аж лапы задние трясутся. Когда была поменьше такого небыло она играла как все. Из-за этого становится трудно с ней нормально гулять, не знаю как ее отучить? если это вообще возможно?
 
febikaDate: Пятница, 19.01.2007, 13:13 | Message # 2
Сержант
Group: Пользователи
Posts: 23
Reputation: 0
Status: Offline
Спасибо за актуальный вопрос. Из истории пород, мы знаем, что все терьеры собаки не стайные и поэтому агрессия к соплеменникам у них выше, чем у других пород. Суки становятся более агрессивны перед течкой. Дружить (играть) с др. собаками ваша Коба скорее всего уже не будет, а вот научить ее не обращать внимание на других собак вполне возможно.
Чаще всего бывает так: Ваша собака увидела на горизонте др. собаку, вы останавливаетесь, подтягиваете собаку к себе, наматываете поводок на руку, кричите испуганным ( нервным, истошным , грозным+. ) голосом - ФУ! Нельзя! Прекрати! ++.А еще и тумака дадите. Что в этом случае происходит с вашей собакой?
1. Она принимает "позу борца" - голова смотрит на противника, корпус приподнят на передних лапах, хвост пистолетом
2. Вы остановились- т.е. застолбили участок
3. Испугались и кричите запрещающие команды - кому?
Вывод - во всем этом виноват тот пес, его надо прогнать (съесть).
Что же делать?
При виде чужака (лучше увидеть его за пол секунды до вашей собаки) привлеките свою собаку лакомством. Но не давайте, а продолжайте движение по касательной к встречной собаке и говорите о чем нибудь приятном. Если ваша собака заинтересована в игре, отвлеките прыжками (они это очень любят) за игрушкой, палочкой и т.д. Кстати, любимую игрушку я всегда ношу с собой в кармане и достаю как "подарок" за хорошее поведение. И еще для собак не важно. что вы в этот момент говорите, важна интонация и тембр голоса, поэтому важно говорить спокойно, умиротворяюще. Поводок не натянут.
И еще, хозяева сталкиваясь с первой агрессивной реакции своей собаки пугаются и начинают избегать встреч с др. собаками вообще (гуляют только по ночам, на пустырях ). В этом случае ваш пес считает, что это только его территория и чужие здесь ходить не должны. А надо бы наоборот. Заняться дрессировкой с собакой, но обязательно в группе. Полезно посещение выставок , даже в качестве зрителей. И обязательное поощрение за правильное (хоть одну минуту) поведение. Ведь часто получается так, что ругать собак мы успеваем, а объяснить какого поведения мы от них добиваемся - не можем .
И еще небольшой совет.
Если мы хотим сбить спесь со своего начинающего агрессора можно искусственно из позы "борца" перевести его в позу "Неуверенности". Это значит рукой опустить хвост как можно ниже, а голову опустить вниз или отвести в сторону от "объекта" при помощи поводка.
И наоборот - для придания уверенности испугавшейся собаки - коротко натягиваем поводок, приподнимаем голову на ошейнике и поднимаем хвост- морковкой.
Пробуйте. Пишите. Ю.Р.
 
JJDate: Четверг, 01.11.2007, 15:01 | Message # 3
Рядовой
Group: Пользователи
Posts: 1
Reputation: 0
Status: Offline
Да, проблема знакомая. Мы тоже сейчас пытаемся избавиться от нее, а то на выставках на нас уже косо смотрят. Хотя дома - никакой агрессии, вместе, совершенно мирно живут два стафа и немец, но это свои. Ходим на дрессировку, после первого же занятия собака стала более управляемой. Хотя, если чужая собака на поводке и сама не подойдет он ее не тронет. но к сожалению не все владельцы это понимают и зачастую считают, что если их собака никого не тронет, то ей можно гулять где хочется и подходить соответственно. Сейчас даем ему еще и "стоп-стресс". Курс 20 дней, вот заканчиваем, посмотрим результат.
 
Форум » Взрослая собака » Воспитание взрослой собаки » Агрессия к другим собакам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Телефон для связи:
8(812)6091855, 8-921-897-23-83

e-mail: svetagrischenko@mail.line1.ru
e-mail: svetagrischenko@narod.ru

Бесплатный хостинг uCoz